Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic


Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic
   
 
  NOTICIAS ZONA28
 

El próximo sábado 26 de octubre, la Comandancia de Zona se congratula en recibir la visita

del Jefe Nacional del Pentathlón, Comandante General Ing. Raúl Hernández Padilla, así

como integrantes del Estado Mayor General y los Comandantes de las Zonas Coahuila,

Chihuahua, Durango, Nuevo León y Zacatecas, para en esa fecha dar inicio a la Segunda

Reunión de la Región Noreste.




TAMAULIPAS PRESENTE EN LA CONVENCION NACIONAL
FIBRA COMPAÑEROS!!!









1928-2012




1er. Comandante. 
Dr. José Sierra Flores
_______________________________________________
Ficha Académica

El Dr. José Sierra Flores nació en Tampico, Tamaulipas el día 7 de Enero de 1928, egresado de la Facultad de Medicina de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí; sus especialidades son en Cirugía Cardiovascular (Instituto Nacional de Cardiología), Cirugía del Aparato Digestivo (Instituto Nacional de la Nutrición) y Cirugía Torácica (Hospital Regional del Pacífico, Guadalajara, Jalisco).

Es miembro de American College of Surgeons 1963, FACS. American Society Abdominal Surgeons en 1974. Academia Mexicana de Cirugía desde 1977 actualmente académico emérito. Asociación Mexicana de Cirugía General desde 1979. Asociación de Médicos del Instituto Nacional de Nutrición desde1979. Academia de Ciencias de Nueva York desde 1981. Fellow American Trauma Society en 1983. Docente por 17 años en la Universidad Autónoma de Tamaulipas y de la Universidad del Noreste hasta la Fecha.

Ha publicado artículos médicos en diversas revistas y 10 libros de cirugía de los cuales se llevan de texto en algunas escuelas de medicina de la república.

Reconocimientos

Premio Nacional de Investigación Quirúrgica, Medalla de plata otorgada por la Academia Mexicana de Cirugía en 1981. Medalla a la Excelencia Quirúrgica del Estado de Tamaulipas en 1992. Medalla Fray Andres de Olmos por distinción al Mérito Ciudadano, Académico y Artístico en 1992. Medalla al Mérito Educativo por la Federación de Escuelas Particulares de Tamaulipas en el año 2004. Cofundador y Decano de la Universidad del Noreste de la que en el año 2000, la Escuela de Medicina le impuso su nombre “Dr. José Sierra Flores” por su labor educativa encaminada a la excelencia.

Ficha Artística

Autor de más de 1,500 canciones grabadas por artistas nacionales e internacionales. Finalista del Festival OTI nacional con su canción “El Labrador” en 1980. Recibió homenaje en la Ciudad de Pánuco por su canción “El Navegante” en 1984. El cabildo de Cd. Madero le concede el rango de Himno a su canción “El Maderense” en 1990. Autor y compositor del Himno del Pentathlón Deportivo Militarizado Universitario siendo homenajeado en Ceremonia Militar por la Comandancia Nacional del mismo en 1990. La Universidad Autónoma de Tamaulipas le rinde homenaje por su trayectoria musical en 1992. Recibe la presea “Sol Poniente” por su música de huapangos en Amatlán Veracruz, en 1994. La Escuela de Música de la Universidad Autónoma de Tamaulipas le impone su nombre a un aula y le entrega la medalla “Elenita G. de Treviño” en 1996. Recibe el premio “Gala” por su destacada trayectoria en 1997. La Universidad México-Americana del Norte le entrega medalla por su labor en pro de la Ciencia, la Cultura y el Arte en Tamaulipas en 1997. La Fundación Mary Jones de Edgar lo distingue como “Hombre Célebre” por su humanismo y profesionalidad en 1997. La Delegación Norte de Tampico nombra su Espacio Cultural “Dr. José Sierra Flores” en 1999.

Dentro del marco del Primer Festival Internacional Tamaulipas recibe Homenaje en la Aduana Marítima de Tampico en 1999. Ha recibido varios homenajes por diferentes zonas escolares pertenecientes a la Secretaria de Educación Pública. Homenaje de la Claraboya Literaria de Tampico en el año 2005. Homenajeado en la Ciudad y Puerto de Veracruz recibiendo reconocimiento de manos del Gobernador Constitucional del Estado en Agosto del 2005. En la conmemoración de los 100 años de Rotary Internacional en Monterrey, NL, recibe reconocimiento a la Excelencia Profesional en el año 2005.

El Dr. Sierra Flores tiene gusto por la pintura contando con una colección de paisajes de Tampico, Madero y la Región.

El día 26 de Agosto de 2004 en una majestuosa ceremonia cívico militar organizada por el Club “Tampico 1829” en la Plaza de Armas y frente al pueblo de Tampico, le fue otorgada una réplica en metal dorado llamada “La Cruz de Tampico” nombre de la condecoración que en su tiempo recibieron en oro de una onza para el General en Jefe y en menor peso para los coroneles, de plata dorada para coroneles y tenientes coroneles. También fue entregada esta medalla a la viuda del general Don Manuel de Mier y Terán. En dicha ceremonia se estrenaron al pueblo de Tampico un Himno, una Marcha y un Corrido que el Dr. Sierra compuso para el aniversario 175 de la batalla de Tampico.



20 y 21 de octubre
Sub Zona Mante

Se realiza el campamento de la Sub Zona Mante en el Cañón de la Servilleta, donde se realizan varias actividades propias de un campamento: Resolución de problemas en calve, Elaboración de banderolas con materiales de la región, Construcción de un refugio con materiales de la región, Paso de Comando, Cruce de pelotones nadando de un lado al otro del cañón.

























12 de octubre
Sub Zona Mante

El personal de la Sub Zona Mante participó en el izamiento de bandera, por la celebración del aniversario del descubrimiento de América







30 septiembre
Sub Zona Victoria

Actividad económica realizada en las instalaciones de la Escuela Primaria de la Col. Moderna, consistente en un Zumbaton

 


















22 septiembre
SubZona Mante
Apoyo al Gobierno Municipal de Cd. Mante en la inauguración del evento denominado "Sábados Deportivos", con la Escolta Femenil conduciendo la Bandera Nacional y el Escudo de Armas de Tamaulipas y con personal de la subzona haciendo una exhibición de los cantos marciales de la institución y de toombling.























21 septiembre
Sub Zona Victoria
Reunión con el Director de la Escuela Secundaria General # 7 y los padres de familia con el objetivo de iniciar con el proyecto de reclutamiento. 










16 septiembre
Sub Zona Madero y Tampico
Desfile Cívico Militar













































 
16 septiembre
Sub Zona Mante

En el marco de los eventos conmemorativos del 202 aniversario del inicio de independencia se lleva a cabo la carrera “Atlética” convocada por el gobierno municipal en la que participaron 3 elementos del varonil de la Sub Zona Mante.








 


16 septiembre
Sub Zona Mante
Se lleva a cabo el desfile conmemorativo del inicio de independencia de México. 























16 septiembre
Sub Zona Mante
En el marco del 202 Aniversario del inicio de la lucha por la Independencia de México, se lleva a cabo en la plaza principal “Plutarco Elías Calles” de Cd. Mante, la celebración organizada por el gobierno municipal, donde participa la escolta varonil de la Sub. Zona Mante portando el Escudo de Armas de Tamaulipas y con el servicio de arrió de la Bandera Nacional.


















 

15 septiembre
Sub Zona Mante

En el marco del 202 aniversario del inicio de la lucha por la independencia de México, se lleva acabo la tradicional Ceremonia del Grito de Independencia, en la que estuvo presente el Jefe de Estado Mayor de la Zona Tamaulipas 1er Comandante de Cad. de Inf. Jacinto Rub
io Castañón y la Comandante de la Sub. Zona Mante 3er Oficial de Cad. de Inf. Ing. Patricia Ruiz Vega, acompañando al presidente municipal de El Mante Dr. Humberto Flores Dewey.

 

15 septiembre
Sub Zona Mante

En el marco del 202 aniversario del inicio de la lucha por la independencia de México, se lleva a cabo en la plaza principal “Plutarco Elías Calles” de Cd. Mante, la celebración organizada por el gobierno municipal, donde participa la escolta varonil de la Sub. Zona Mante portando el Escudo de Armas de Tamaulipas y con el servicio de arrió de la bandera nacional. 











13 septiembre
Sub Zona Victoria

Ceremonia del 165 aniversario  luctuoso de los Niños Héroes del Castillo de Chapultepec efectuada en la Explanada del Paseo Pedro J. Méndez, contando con la presencia del C. Gobernador del Estado Egidio Torre Cantú. y del Gral. Omar García Vazquez Comandante del 77 Batallón de infantería.
Se participó como parte del grupo de auxiliares para la realización del evento. 








13 septiembre
Sub Zona Mante
El 13 de septiembre del 2012 en el marco del 165 aniversario de la gesta heroica de los niños héroes en la batalla de Chapultepec, se lleva a cabo en la plaza principal “Plutarco Elías Calles” de Cd. Mante, la celebración organizada por el 12 regimiento de caballería motorizado, donde participa la escolta femenil de la Sub. Zona Mante portando el Escudo de Armas de Tamaulipas. 













2 septiembre
Sub Zona Altamira
Ceremonia de Graduación de la Escuela de Cadetes





























2 septiembre
Sub Zonas Madero y Tampico
Ceremonia de Graduación de la Escuela de Cadetes de las Sub Zonas Tampico y Madero 











































30 agosto 2012
Sub Zona Madero

Participación  en una conferencia en contra del Bulling en las Escuelas, dicha conferencia se realizó en las Instalaciones del CeTIS 109 donde estuvieron distintas Instituciones de Atención a jóvenes, como el grupo Fuerza Joven, Centro Nueva Vida, Atención a la Juventud, y nuestra Institución, exponiendo distintas propuestas para evitar o disminuir este problema social en las escuelas.

 












 
















19 agosto 2012
Sub Zona Victoria
Visita del Comandante de Zona a la Sub Zona y en reunion preliminar con personal que esta interesado en formar una unidad en el municipo de Tula.

 





















 
19 agosto 2012
Sub Zona Madero

Servicio de Vialidad de la Carrera de Medio maratón Tampico-Miramar en donde con elementos de la Sub-Zona Tampico se brindo cuidado sobre los participantes con los vehículos que transitaban sobre el recorrido de esta competencia












18 agosto 2012
Sub Zona Madero

Se realiza el Encuentro Juvenil en conmemoración del Día Internacional de la Juventud celebrado el pasado día 12 de Agosto en donde se llevó a cabo una gran participación de grupos Juveniles del Municipio donde se estuvieron presentando algunas de sus actividades, participando la Cruz Roja, Grupos de baile folklórico y moderno y dignamente nuestra Institución




















18 agosto 2012
Sub Zona Victoria
Servicio social en la carrera del Instituto Tamaulipeco del Deporte en Tamaulipas. llamada "caminito a la escuela"   que  fue organizada por  la asociación los periodistas de Cd. Victoria Tamaulipas. Los elementos de la sub zona participaron como parte del staff en puestos de abastecimiento.

 












 

5 agosto 2012
Sub Zona Victoria
Participación activa de la Sub Zona Victoria en el espacio de “libre 17” por la celebración del 1er. año cumplido de estos eventos.
El grupo de sanidad presenta algunos arrastres militares, camillas humanas, contingencias de incendio y el uso de camillas rígidas.
El ayuntamiento que preside el C.P. Miguel González Salum en coordinación con el Instituto Tamaulipeco del Deporte y como invitado de honor se conto con el Dr. Egidio Torre López.




















  

 

4 agosto 2012
Sub Zona Victoria

 

Torneo de futbol rápido efectuado en las instalaciones del Estadio Marte R. Gómez, donde participó activamente el cuerpo mayor de la Sub Zona en un Selectivo Nacional denominado "De la calle a la cancha" obteniendo el 3do. Lugar y trabajando a la par con el Instituto Tamaulipeco de la Juventud en Cd victoria Tamaulipas.











Convención Nacional Xalapa 2012

 

Del 25 al 28 de julio se realizó la Convención Nacional de Xalapa 2012 donde la Zona Tamaulipas participó con un total de 250 elementos, participando en la Convención Nacional de Dirigentes, Reunión Nacional de Femeninos, Campamento Nacional del Menor y los Juegos Nacionales en las competencias de carácter: Ideológico, Militar y Deportivo; obteniendo 6 Terceros Lugares, 6 Segundos Lugares y 4 Primeros Lugares; en dicho evento se les otorgo por parte del Comandante General la Medalla de Perseverancia 3ra. Clase Especial por 20 años ininterrumpidos en la institución al 2do. Of. Salvador Alberto González Fuentes y la Sub-Of. Johana Patricia González Fuentes; también se nombro a la Zona Tamaulipas como sede del Concurso Nacional de Escoltas Escolares próximo a realizarse en febrero del 2013.

INAUGURACION
















 

















PRUEBAS IDEOLOGICAS













PRUEBAS MILITARES
 



































PRUEBAS DEPORTIVAS












CLAUSURA


























ZONA TAMAULIPAS
PRESENTE!!!
Click aqui para ver toda la nota textual y gráfica 

 



¿Es usted Comandante u Oficial de la Zona Tamaulipas? Si es así, se le extiende una cordial invitación para que participe en la sección de editoriales y nos exprese de algún tema de interés para nuestra Institución. 
Para mayores informes mande un correo a

ayudantezona28@hotmail.com





Face Book del Pentathlón en Tamaulipas




18 de julio
Sub Zona Victoria
Asistencia a la Ceremonia del 140 aniversario luctuoso del Lic. Benito Juárez asistiendo el personal de la Sub zona Victoria, contando con la presencia del Gobernador del Estado Ing. Egidio Torre Cantú.










18 de Julio
Sub Zona Madero

Participación en la Ceremonia luctuosa del Benemérito de las Américas Don Benito Juárez García en donde elementos de esta Sub-Zona participan brindando los Honores a nuestro Lábaro Patrio así como se conto con la presencia del Jefe de la Sección Militar como miembro del presídium.
















 


17 de julio la Zona Tamaulipas está conmemorando el 35 Aniversario de la Sub Zona Altamira, forjadora de buenos deportistas, buenos pentathletas y buenos mexicanos.


 

Del 9 al 27 de julio
Sub Zona Altamira
Servicio en los Tamules (Pedrera, Tampiquito, Arboledas y Carrillo Puerto), denominada Campamento de Verano, donde Instructores de la Sub Zona Altamira imparten instrucción deportiva y militar.









7, 8 y 9 de julio
7° Congreso Nacional de Pentathletas
Asistencia al 7° Congreso Nacional de Pentathletas con sede en la Cd. de México D.F., donde nuestra Zona fue representada por la Sub-Jefa de la Sección de Detall del E.M.Z. y la Directora Estatal del Pentathlon Femenino.































CELEBRAMOS TODOS LOS PENTATHLETAS DEL PAIS EL 74 ANIVERSARIO DE LA FUNDACIÓN DE NUESTRA QUERIDA INSTITUCIÓN, 74 AÑOS DE ESTAR PRESENTES EN CADA PARTE DE NUESTRO AMADO MÉXICO.
POR SIEMPRE....
"PATRIA, HONOR Y FUERZA"





El 9 de julio se celebró la Fundación del P.D.M.U. con una Ceremonia Conmemorativa a su 74 Aniversario, en la Cd. de México D.F. y se llevó a cabo la Reunión Nacional de dirigentes, donde nuestra Zona estuvo representada por nuestro Comandante de Zona, el Jefe de la Sección Técnica del E.M.Z., la Sub-Jefe de la Sección de Detall del E.M.Z. y la Directora del Pentathlon Femenino en la Zona Tamaulipas.









































3 de julio
Sub Zona Victoria
Asistencia a la Ceremonia de Graduación de la Escuela Primaria "Edmundo Castro Nuñez" (Generacion 2006-2012) Profra. Leticia Abrego Adame, Madrina de Generación Profra. Sonia Moreno Valdez. Asistiendo la 3er oficial de Cadetes de Infantería MC. Biol, Brenda Leticia Eguía López representando al comandante de la Sub Zona Victoria. Contando también con la banda de guerra de la sub zona victoria en Dicha Ceremonia

 












24 de junio
Sub Zona Madero
Sección Militar realiza una inspección en la Sub-Zona Madero de las próximas competencias militares para la Convención Nacional de Xalapa.
















15 de junio
Sub Zona Mante
Participación de la banda de guerra de la Sub Zona Mante en la exhibición de bandas de guerra denominada "Profesor Leopoldo Requena Rodríguez" realizada el día 15 de junio en la Plaza principal de la Ciudad.







2 y 3 de junio
Sub Zona Victoria
2da. Reunión de Dirigentes de la Zona Tamaulipas
Se llevó a cabo la Segunda Reunión de Dirigentes de la Zona Tamaulipas siendo anfitriona la Sub-Zona Victoria realizándose en la Esc. Prim. Edmundo Castro Núñez lugar de instrucción de dicha Sub-Zona, dándonos la bienvenida la Lic. Sonia Moreno Valadez, Directora de dicha institución, en la reunión estuvieron presentes el Comandante de Zona, el Estado Mayor, la Directora del Femenil y los Comandantes de las Sub-Zonas: Altamira, Madero, Tampico y Victoria. Donde se trataron diversos temas en especial el próximo evento nacional del P.D.M.U. en Xalapa, Veracruz.












24 de mayo
Sub Zona Mante
Participación de la Banda de Guerra de la Sub Zona Mante en la exhibición de Bandas de Guerra denominada "Daniel Martín Mendoza Juanto" realizada en las instalaciones del COBAT 03 de Cd. Mante el 24 de Mayo del 2012.












20 de mayo
Sub Zona Altamira

Reunión Protección Civil Sur de Tamaulipas.
El Grupo de Protección Civil realizó una reunión para todas las agrupaciones de la Zona Conurbada (Tampico, Madero y Altamira) en donde nuestra institución hizo acto de presencia, dicha reunión se llevo a cabo en las Instalaciones de Protección Civil de Altamira y estuvieron presentes el Lic. Claudio de Leija Sub-Director Estatal del Centro de Emergencias y el Tec. Romel Flores Martínez Jefe de Capacitación y Operaciones del Centro de Emergencias del Sur de Tamaulipas.











13 de mayo
Sub Zona Madero

Ceremonia de Clausura del Selectivo de la
Competencia Pentathlón Deportiva
y la Competencia Pentathlón Militar.

Se realizó ambas ceremonias en la Unidad de Instrucción Deportivo Benito Juárez de la Sub-Zona Madero, participando las Sub-Zonas Altamira, Madero, Mante y Tampico. El selectivo de la C.P.D. quedó conformado entre elementos de las Sub-Zonas Altamira y Mante. Y el pelotón ganador de la C.P.M. fue el perteneciente a la Sub-Zona Madero.





















































12 y 13 de mayo
Sub Zona Altamira
Selectivo de la Prueba Penta Deportiva
Se realiza el Selectivo para la Competencia Pentathlon Deportiva, donde participaron las Sub-Zonas Mante y Altamira; dichas pruebas se realizaron en la Esc. Sec. Gral. No. 1 Lic Benito Juárez García y en la Alberca de la Unidad Deportiva del I.M.S.S., ambas localizadas en la Cd. y Puerto de Altamira.






























12 y 13 de mayo
Sub Zona Madero
Competencia Prueba Penta Militar
En esta competencia participaron las Sub-Zonas: Altamira, Madero,  Mante y Tampico; dichas pruebas se realizaron en el Instituto Tecnológico de Cd. Madero (ITCM) y las Instalaciones de la 1ra. Zona Naval, ambas localizadas en Cd. Madero.











































































PREMIACION DE LA XII EDICION DE LA COMPETENCIA PENTATHLON MILITAR

PISTA DEL INFANTE

Lugar

Competidor

Sub-Zona

Cadete Daniel Rosales Fernández

Altamira

Cadete Jorge Quintana García

Madero

Sargento 2º Baltazar Flores Ibarra

Altamira

 

RESOLUCION DE PROBLEMAS TACTICOS

Lugar

Competidor

Sub-Zona

Cabo Gilberto Irineo Acosta Hernández

Madero

Cadete Erick Raymundo Castillo Aguilar

Altamira

Cadete 1ª Jesús Hilario Díaz del Ángel

Madero

 LANZAMIENTO DE ARTEFACTO

Lugar

Competidor

Sub-Zona

Cadete José Iván Vega Fermín

Madero

Sargento 1º Alfredo Jovany Álvarez Hernández

Altamira

Cadete Juan Pablo Azueta Guzmán

Madero

Cadete David Hernández de la Cruz

Tampico

Cadete Jose Willians Ramirez M.

Tampico

TIRO

Lugar

Competidor

Sub-Zona

Cadete Daniel Rosales Fernández

Altamira

Cadete Pablo Jonathan Barajas Zarmeño

Altamira

Cadete Iván del Ángel Muñiz

Altamira

CAMINATA 20 KM

Lugar

Competidor

Sub-Zona

Sargento 2º Baltazar Flores Ibarra

Altamira

Cadete Jesús Eduardo Acosta Hernández

Madero

Cadete Luis Ernesto Olivares Gómez

Altamira

 MEJOR ELEMENTO DE LA COMPETENCIA

Lugar

Competidor

Sub-Zona

Cabo Gilberto Irineo Acosta Hernández

Madero

Cadete  Daniel Rosales Fernández

Altamira

Cadete Jesús Eduardo Acosta Hernández

Madero

PELOTON DE ORDEN DISPERSO

Lugar

Sub-Zona

Puntos

Madero

4189

Altamira

3599

Tampico

3411

8 de mayo
Cd. y Puerto de Tampico
Ceremonia CCLIX Aniversario del Natalicio de Don Miguel Hidalgo Y Costilla

Se llevo a cabo la Ceremonia CCLIX Aniversario del Natalicio de Don Miguel Hidalgo Y Costilla, donde estuvo la Maestra Magdalena Peraza Guerra Presidente Municipal de Tampico quien presidio esta Ceremonia. Por parte de la Institución asistió el 1er. Oficial de Cadetes de Infantería Instructor Ing. Lorenzo Martínez Cisneros Jefe de la Sección Militar en representación de la Comandancia de la XXVIII Zona Tamaulipas.























6 de mayo
Sub Zona Victoria

Ceremonia de Cambio de Mando en la Explanada del Paseo Pedro J. Méndez.
Toma el mando de la Comandancia de la Sub Zona Victoria,
el Sgto. 1°. de Infantería, M.V.Z. Josué Ivan Ibarra Cabrera































5 de mayo
Zona San Luis Potosi
Cambio de mando en la Zona San Luis Potosi
En el cuartel de Zona de San Luis Potosi ubicado en el Parque de Tangamanga 2, acude en representación del Jefe Nacional Cmte. General Ing. Raul hernandez Padilla, el jefe de la Sección de Investigación y Estadística del E.M.G., 2do. Comandante de Inf. José Antonio Sandoval Espinoza y el Administrador General 2do-. Comandante de Inf. Francisco Javier Ikari Vázquez.
Entrega el Mando el 1er. Comandante de Inf. Juan Antonio Serna Romero y lo recibe el 2do. Comandante de Inf. José Antonio Serna Errejón































































5 de mayo
Sub Zona Mante
Ceremonia del 150 Aniversario de la Batalla de Puebla en Cd. Mante
Este sábado 5 de mayo se celebró el 150 Aniversario de la Batalla de Puebla en la plaza principal de Cd. Mante, en donde la Sub-Zona de dicho municipio brindó el servicio de escolta para el Escudo de Armas de Tamaulipas, estando presentes distinguidas personalidades del H. Ayuntamiento de Cd. Mante. 









5 de mayo
Sub Zona Victoria

Exhibición de Bandas de Guerra
"Cadete Eligio Reyes Sánchez"




























































5 de mayo
Sub Zona Victoria
Se realiza la 2da. Carrera Pentathlón Victoria, "Dr Oscar Luis Alfaro Rodríguez" en la Unidad Deportiva Siglo XXI, donde fue convocada por la Institución y el Instituto Tamaulipeco del Deporte

Registro


 
Inicio de la Carrera






Premiación



















 

1 de Mayo
Sub Zona Madero
Servicio de valla que se realizó en la Ceremonia del 1 de Mayo en donde estuvieron presentes el Presidente Municipal el Lic Jaime Turrubiates Solis así como los distintos Lideres Sindicales del Municipio de Madero.

 






27 de Abril
Sub Zona Madero

Se participa en la expo juventud realizada por el Sistema DIF de Cd. Madero llevada acabo en la Sec. Tec. No 19 de este municipio en donde participaron distintas organizaciones como Vifac, Nueva Vida, Fuerza Joven, Itjuve y Pentathlón.

 














24 y 25 de Marzo
Operativo del 70 Aniversario de la Zona Tamaulipas en la Sub Zona Tampico.

"Mismos ideales, nuevos retos,
70 años forjando Patria en Tamaulipas"



Inauguración









































 








Competencias Militares

































































































































































































Competencias Deportivas












































































































Concurso de Fotografía








Clausura
































































































































Despedida a los Dirigentes de la Zona Tamaulipas




 

 

ESCOLTAS VARONIL

MAYOR

1er. LUGAR

SUB-ZONA ALTAMIRA

JUVENIL

1er. LUGAR

SUB-ZONA ALTAMIRA

INFANTIL

1er. LUGAR

SUB-ZONA ALTAMIRA

 

ESCOLTAS FEMENIL

MAYOR

1er. LUGAR

SUB-ZONA MADERO

JUVENIL

1er. LUGAR

SUB-ZONA ALTAMIRA

INFANTIL

1er. LUGAR

SUB-ZONA MADERO

 

ESCOLTAS PM

MAYOR

1er. LUGAR

SUB-ZONA TAMPICO

 

PELOTONES VARONIL

MAYOR

1er. LUGAR

SUB-ZONA ALTAMIRA

JUVENIL

1er. LUGAR

SUB-ZONA ALTAMIRA

INFANTIL

1er. LUGAR

SUB-ZONA ALTAMIRA

 

PELOTONES FEMENIL

MAYOR

1er. LUGAR

SUB-ZONA MADERO

JUVENIL

1er. LUGAR

SUB-ZONA ALTAMIRA

INFANTIL

1er. LUGAR

SUB-ZONA ALTAMIRA

 

SECCION VARONIL

MAYOR

1er. LUGAR

SUB-ZONA MADERO

 

SECCION FEMENIL

MAYOR

1er. LUGAR

SUB-ZONA ALTAMIRA

 

 

BANDAS DE GUERRA

UNICA

1er. LUGAR

SUB-ZONA TAMPICO

 

TOOMBLING

MAYOR

1er. LUGAR

SUB-ZONA MADERO

JUVENIL

1er. LUGAR

SUB-ZONA ALTAMIRA

INFANTIL

1er. LUGAR

SUB-ZONA ALTAMIRA

 

TOOMBLING PM

UNICA

1er. LUGAR

SUB-ZONA TAMPICO

 

FOTOGRAFIA

UNICA

1er. LUGAR

SUB-ZONA MADERO

UNICA

2dor. LUGAR

SUB-ZONA MADERO

UNICA

3er. LUGAR

SUB-ZONA ALTAMIRA

 

VOLEIBOL FEMENIL

UNICA

1er. LUGAR

SUB-ZONA ALTAMIRA

 

BASKETBALL

MAYOR VARONIL

1er. LUGAR

SUB-ZONA ALTAMIRA

MAYOR FEMENIL

1er. LUGAR

SUB-ZONA ALTAMIRA

 

FUTBOL VARONIL

MAYOR

1er. LUGAR

SUB-ZONA ALTAMIRA

JUVENIL

1er. LUGAR

SUB-ZONA TAMPICO

INFANTIL

1er. LUGAR

SUB-ZONA TAMPICO

 

FUTBOL FEMENIL

UNICA

1er. LUGAR

SUB-ZONA VICTORIA

 

COPA PENTATHLON 70 ANIVERSARIO

 

1er. Lugar Sub-Zona Altamira

2do. Lugar Sub-Zona Tampico

3er. Lugar Sub-Zona Madero

4to. Lugar Sub-Zona Mante

5to. Lugar Sub-Zona Victoria

6to. Lugar Sub-Zona Xicoténcatl

7to. Lugar Unidad en promoción Aldama

 

 

 

 

 
  Han existido 406981 visitantes Gracias por su tiempo!!  
 
Página web Supervisada y Autorizada por el Comandante de la Zona Tamaulipas, 1er. Comandante de Cadetes de Infantería. M.C. Agustín Badillo Tristán